Lakki - Правила ухода за головными уборами из меха!!!

Правила ухода за головными уборами из меха!!!

Мех - самый древний и самый традиционный материал в истории одежды. Его носили еще первобытные люди. Сегодня он стал не просто символом роскоши и богатства, общественного статуса и процветания. Отныне он так же подвержен всем модным тенденциям и веяниям, как и все, что нас окружает. От сезона к сезону меняется не только мода на виды мехов, но и мода на способы их обработки, окраски, набойки и сочетания друг с другом. Мех требует к себе очень пристального внимания - поэтому ... несколько полезных советов о том, как правильно ухаживать за ним.

Хранить меховые изделия следует в висячем положении в прохладном месте в темных чехлах. При очень высокой температуре и при пониженной влажности мех пересыхает, портится, теряет эластичность; под действием света, солнца - выцветает.

• Если мездра меха огрубела (а именно поэтому меховые шапки и шляпы теряют свою форму), восстановить ее эластичность можно, смочив раствором уксусной эссенции с поваренной солью (2 столовые ложки эссенции и 3 чайные ложки соли на 1 л воды). Смоченную поверхность разомните и осторожно растяните в разных направлениях, повторив эту процедуру 2-3 раза с перерывами в 2-3 ч. После этого мех высушите в растянутом виде, затем снова разомните и смажьте жировой эмульсией (в 1 л теплой воды растворите 100 г мыла, добавьте 100 г касторового масла и 15-20 капель нашатырного спирта). Выдержав изделие в течение 3-4 ч в сложенном виде (мездра к мездре), разверните его и высушите при комнатной температуре.

• Жировые пятна удаляют, протирая мех тряпочкой, смоченной бензином: если мех пушистый и пятно свежее, его протирают по ворсу, если мех гладкий и пятно застарелое - против ворса. Можно удалить пятна от жира смесью нашатыря с поваренной солью (1 чайная ложка нашатырного спирта и 3 чайные ложки соли на 0,5 л воды).

• Для восстановления блеска рекомендуется протереть мех тряпочкой, смоченной уксусной эссенцией. Чтобы мех блестел, слегка увлажняйте его глицерином.

• Натуральный мех, пожелтевший от времени, можно отбелить перекисью водорода,добавив в нее несколько капель нашатырного спирта.

• Свалявшийся мех сначала смочите губкой, а затем расчешите, стараясь не повредить.